温州市就业补贴申请问题

2020.06月大专毕业生,永嘉人在永嘉就业,有交社保,想申请就业补贴,申请表里银行卡和银行卡号栏的信息显示不出来,理应是会自动填充的,我有市民卡且开通激活了市民卡银行卡功能,但是申请表里银行卡栏一直为空且填不了,打电话给永嘉县人社局很多次一直无人接听,好不容易接通一次说帮忙受理,三天后还是空白,再打电话又是一直无人接听,申请时间只有40天了,想咨询一下解决办法。

问政回复

永嘉县人力资源和社会保障局

尊敬的网友: 您好!您于10月21日咨询的事项已收悉,现答复如下: 根据《中共永嘉县委人才工作领导小组印发<关于贯彻落实温州市高校毕业生招引"510计划"攻坚行动的实施方案》的通知(永委人【2020】4号文件的要求,就业补贴申请第3类对象:2020年9月1月至2021年9月30日期间首次来温并在中小微企业就业的高校毕业生(毕业5年以内),您的社保2020年4月开始参保,不符合第三类补贴申请。第四类就业补贴对象条件为2020年9月1日以前来温企业就业的高校毕业生。(此类对象按照《永嘉县支持大众创业促进就业实施细则》(永人社〔2016〕125号)文件执行,2021年3-4月开展集中申报工作。 您的社保2020年4月开始参保,不符合第三类补贴申请。如有疑问,请拨打咨询电话:0577-57675976。
 回复时间:2021-10-21