精装修的价格算在房价里面吗

据了解装修价格不属于政府定价目录范围,那么装修价格算房价里面吗?房屋缴税的时候需要算装修价格吗?是只算毛坯价吗?

问政回复

国家税务总局温州市税务局

您好,您于2021年10月22日向温州市政务服务平台反映的涉税事项已经获悉,现答复如下: 根据浙江省财政厅《关于契税征管若干政策的通知》(浙财农税字11号)第九条规定:购买精装修商品房以实际成交价格总额作为计税依据,按相应的税率征收契税。根据《国家税务总局关于承受装修房屋契税计税价格问题的批复》(国税函〔2007〕606号)规定:“房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。承办单位:温州市税务局。
 回复时间:2021-10-22