关于瓯海南湖片区大型超市、一站式社区商业的规划布局问题

近几年,随着市、区两级政府对南湖片区建设的逐步推进,该区域的发展有目共睹、日新月异。但是随着入住率的提升,该片区民众对大型超市、一站式社区商业的需求与日俱增。从目前已经落地的规划来看,该片区域缺乏大型超市、一站式商业的规划,仅有的万象城总体偏改善类消费,档次偏高。根据省内杭州、宁波等先进城市的规划经验来看,一般住宅区2-3千米的半径范围内都会布局大型超市和一站式社区商业,比如5-10万方的龙湖天街 永辉超市。商业的合理配套对提升城市品质、经济软实力具有重要意义,对提升民众幸福指数也具有重要意义。作为全国幸福城市、东南沿海重要的商贸城市、区域中心城市,请问政府对这一区域大型超市、一站式社区商业的规划有什么看法?后续会有什么规划要落地?

问政回复

瓯海中心区建设中心

您好,您反映的“瓯海南湖片区大型超市、一站式社区商业的规划布局”的问题我们已经收到。经瓯海中心区建设中心调查了解,现将答复意见回复如下: 南湖路在建的安置房居住地块沿街布局底层商业,南湖未来社区布局约14000平方米商业,下一步在南湖单元规划修编中在南湖湾区将布局商业区块,项目实施时结合招商,可引入大型超市等商业设施。 承办单位:瓯海中心区建设中心 感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2021-10-29