有关温州市医疗保险的相关问题

有关温州市医疗保险政策,我有几个问题要咨询,具体如下:

一、根据《温州市全民基本医疗保险办法》规定,温州市基本医疗保险分为职工基本医疗保险和城乡居民医疗保险。请问关于职工基本医疗保险,温州市各个区、县或县级市有关医疗保险的单位缴纳和个人缴纳部分比例是多少的?各个区、县或县级市是全部一样还是还是有所区别?

二、职工医保基金由统筹基金和个人账户基金构成。请问职工基本医疗保险中单位缴纳和个人缴纳的钱是全部打入统筹基金的?  还是单位缴纳的钱打入统筹基金,而个人缴纳部分的钱打入个人账户呢?

三、假设某人在温州某企业工作,购买了社保和医保,请问每个月个人基金账户到账是多少的呢?每个月到账的金额大小和个人的工资待遇多少是否有关?

四、在温州各个区、县或县级市中,公务员、事业编制人员单位缴纳和个人缴纳部分比例是多少的?和普通企业工作人员的医疗保险的政策是否不一样?

注:在回答时,能否按1,2,3,4排序分开分别回答呢?不要合在一起回答。多谢了。

问政回复

平阳县医疗保障局

尊敬的网友您好,您反映的关于医保服务中心电话一直打不通问题我们已经收到。经平阳县医疗保障局调查了解,现将答复意见回复如下: 1、根据《温州市全民基本医疗保险办法》规定,温州市基本医疗保险分为职工基本医疗保险和城乡居民医疗保险。 目前,职工基本医疗保险,温州市各个区、县职工医保均以上一年度全省在岗职工月平均工资为缴费基 数,但单位与个人的缴费比例各县市是不一样的,我县单位缴费比例是6.4%,个人是0.6%; 2.在职人员、法定劳动年龄段的灵活就业人员,个人缴纳的门诊医疗保险费全部按实计入个人账户; 并且根据不同年龄段,按缴费基数的一定比例,从参保单位(灵活就业人员本人)缴纳的门诊医疗保险费中划入个人账户: 3.参加职工医疗保险,个帐是按年度划转不是按月划转,划入金额金额计算:比如2021年是5960*12*0.6%,再加上相应年龄段(比如45岁以下)单位再划入1%,合计一年1144元。 4.公务员和全额事业人员有参加公务员补助,与职工医保缴费不一致,公务员补助医疗保险缴费比例大于职工医保。2022年1月1日医疗保障部门将实行市医疗统筹,全市执行将统一的医疗保险缴费基数和比例。 承办单位:平阳县医疗保障局 联系方式:0577-59885193、0577-58111596 感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2021-11-01