南湖路、金竹路路灯在下班时间不开,非常影响视线

南湖路、金竹路、检北路、梧三路晚上路灯未开,现在进入冬季,晚上天黑时间较早,下班时间该些路段本来就不在闹市区,基本是还未开放的小区楼盘、工地、政府部门、工厂、学校等,没有店面灯光、商场灯光、以及其他灯光加持,加上不开灯,导致视线非常差,无论是开车、骑车、还是走路,尤其是骑车,就跟瞎子走路一样。晚上车灯、红绿灯和部分远光灯交织,灯光非常刺眼,还有部分电瓶车随意逆行,过马路,常常在刺眼的黑暗中前行(对象车辆灯光、正向车辆尾灯过于刺眼,加上没有路灯,就在光芒中和黑暗中交杂)。加上下雨天数多,更加影响视线,这些路段坑多,一下雨又积水,晚上行车非常危险,全靠感觉和经验。南湖路靠近慈湖那段路,路口多,居民多,还有摆摊的,行人来往多,时常有行人从路边窜出来,没有灯非常危险。金竹路段同上,加上大车来往多。

若是管理部门需要响应节能减排政策,那是否能在晚上5:30-8:00期间,市民下班或外出时间段开启路灯?无论怎么说,若因为节能减排影响了市民出行安全,想必是得不偿失的,这么暗的环境下,发生了车辆碰擦或恶性事件,监控也可能看不清吧。望有关部门能采取该意见,路灯对于夜间行车是非常重要的!

问政回复

瓯海区综合行政执法局

尊敬的网友您好,您反映的关于南湖路、金竹路晚上路灯未开的问题我们已经收到。经瓯海区综合行政执法局调查了解,现将答复意见回复如下:该位置路灯现阶段瓯海区部分路段路灯因因受“双控”节能影响,导致需要将部分区域路灯开启时间调至为18:00之后开启,预计12月底结束双控管制,期间的不便,尽情谅解。 承办单位:瓯海区综合行政执法局 联系方式:88598192 感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2021-10-28