疫情隔离政策为何和一线城市如此不同?

2021年10月15日 晚上17点35飞机飞的兰州,目的是城关区去兰州大学学习MBA课程,10月18日早7点5分的飞机飞回温州(中午12点到的温州),回来第二天看新闻得知兰州疫情爆发,便自觉去温州滨海医院做了核酸检测,结果是阴性,当天晚上22点作业永兴街道防控中心的工作人员说要拉我去隔离。我回来的时候兰州城关区并没有被确认中风险地区,而且回来后48小时内我主动做了核酸,结果也是阴性,可是工作人员一通电话强制性把我拉到滨海的安心公寓,关进这个小房间里隔离14天,之后还要居家隔离7天。我们班级的同学有来自全国各个地方的, 我们的路线几乎是差不多,一个班级的同学也只是被社区通知做了核酸,结果是阴性也只是在家体温监测。为什么同一个地方回来的人受到的结果是如此的不一样,全班只有我一个人回到温州被隔离。谁都不想感染疫情,谁都会去学会自我保护,可是我现在的健康码自从隔离就被调整了红色,我后面的各种考试和工作全部都没有了,政府在执行这些的时候不考虑这些后果的吗?一刀切的防疫政策只是为了逃避相关的责任吗,那代价是我们这些普通人的承受的。我还有一个不到1岁的孩子,如果政策是为了保护百姓的权益,那么温州防疫政策是一刀切的,不管什么原因,隔离就对了。虽说每个地方的政策不一样,那么也请你调查清楚再来实行政策,难道北京、南京这种城市的工作人员都不会去制定这些政策吗?除了浪费国家的资源外 ,还有就是在摧毁受害人的心理健康。10月19日那晚直接拉到隔离点,没有一个工作人员来进行调查盘问,保安处的大叔还在刷抖音,既然大家都没有重视起来,为何一句话一个电话就限制了别人的自由。如果说我是密切接触者或者次级密切接触者或者有相同轨迹的人,隔离我无话可说,但是一个也不是,我不知道隔离的意义在哪里。同样的资源应该给疫情重灾区更需要的人,如果只是你们怕担责任,就直接关进来,我想你们作为领导人需要进行反思。以上就是我的反馈和咨询问题,希望你们及时给我回复,谢谢!

问政回复

龙湾区永兴街道办事处

尊敬的网友您好,您反映的关于“2021年10月15日晚上17点35飞机飞的兰州,目的是城关区去兰州大学学习MBA课程,10月18日早7点5分的飞机飞回温州(中午12点到的温州),回来第二天看新闻得知兰州疫情爆发,便自觉去温州滨海医院做了核酸检测,结果是阴性。当天晚上22点作业永兴街道防控中心的工作人员说要拉我去隔离。健康码也变成红色。其表示身边的很多同学也是从该处回来却不需要隔离。其表示阴性隔离的意义何在?”的问题我们已经收到。经永兴街道调查了解,现将答复意见回复如下: 一、永兴街道于10月26日调查核实情况。 二、办理依据及答复意见:按照龙湾区新型冠状病毒肺炎疫情防控工作领导小组办公室通告(第21号)疫情防控要求,中、高风险地区或参照中、高风险地区管理(14天集中隔离医学观察+7天居家健康观察),甘肃兰州市(从10月15日起)实行“14+7”健康管理即14天集中隔离医学观察+7天居家健康观察,详情内容可关注龙湾发布公众号。感谢您对我们工作的支持。 承办单位:永兴街道办事处 联系电话:56607867
 回复时间:2021-10-26