关于捞取地沟油的问题

根据《温州市区餐厨垃圾管理办法》,城管与行政执法部门是餐厨垃圾管理的行政主管部门,负责牵头组织实施市区餐厨垃圾管理工作,对市区餐厨垃圾的收集、运输、处置行为实施监管,对违法行为进行查处,该《办法》列举了各个部门的具体职能,但依然没有看明白,在店外管道内捞取地沟油的行为是哪个部门监管,或者说这种行为不违法。请指教,谢谢。

问政回复

市综合行政执法局

您好,感谢您的关注。据您咨询的问题,现回复如下:近年来,我国一些地方出现用餐厨废弃物提炼的所谓“地沟油”,经非法渠道回流到餐桌,带来严重食品安全隐患,引起社会广泛关注。为加强市区餐厨垃圾管理,保障市民身体健康,2012年12月,市政府出台《温州市区餐厨垃圾管理办法》(以下简称《管理办法》)。你所提到的店外管道内的地沟油是属于餐饮单位在经营服务过程中产生的废弃食用油脂,《管理办法》第二条已明确将废弃食用油脂列为餐厨垃圾定义范畴。对于在市区从事餐厨垃圾收集、运输、处置的行为,按照《管理办法》第十一条规定,应当取得餐厨垃圾收集、运输、处理服务许可证。对于未经依法许可从事餐厨垃圾收运、处置的,都属于违法行为,《浙江省资源综合利用促进条例》第四十一条规定:“由县级以上人民政府市容环境卫生主管部门责令限期改正;逾期不改正的,处以三千元以上三万元以下的罚款”。城管与执法部门是市区餐厨垃圾管理的行政主管部门,市民如有发现非法打捞地沟油行为,请积极拨打96310进行举报,我们将依法进行查处。
 回复时间:2014-09-30

市综合行政执法局

您好!问政已收悉,我们将尽快予以调查回复,感谢您的关注!
 回复时间:2014-09-26