行政执法局对市民投诉置若罔闻,导致六虹桥路仓储基地人行道及盲道违停愈演愈烈?

? ? 市民已经反映了三个月了,也提出了设置两棵树之间隔离石墩的建议。贵局为什么以遥遥无期的施划车位来掩盖你们近期的不作为?既然没有明确什么时候划合法车位,那施划之前就是违停,不能放任不管?任凭这些货车每天十小时霸占非机动车道和盲道!是不是辖区管理人员收受了这些司机的好处,导致他们可以凌驾于法律之上?

问政回复

鹿城区政府

您好:根据《道路交通安全违法行为处理程序规定》第十二条规定,交通警察对机动车驾驶人不在现场的违法停放机动车行为,应当在机动车侧门玻璃或者摩托车座位上粘贴违法停车告知单,并采取拍照或者录像方式固定相关证据和《中华人民共和国道路交通安全法》第六条第二款的规定,公安机关交通管理部门及其交通警察执行职务时,应当加强道路交通安全法律、法规的宣传,并模范遵守道路交通安全法律、法规。 由于该处小货车停放人行道上大部分司机座在车里或者在车旁边,针对机动车驾驶人在车中及附近且能立即驶离的情况,我区行政与执法局执法人员无法按照法律规定完成整个取证工作,该类违停管理又没有简易取证程序,故造成取证困难,基本以劝离为主。目前,区行政与执法局辖区中队在日常巡逻中都有对六虹桥路车辆违停人行道即会立即进行抄告或者劝离。截止11月17日,辖区中队11月份已对六虹桥路抄告人行道违法停放230起,劝离140多起。 另该处的隔离石墩区行政与执法局在接到投诉后已经维修了5次,后几次专门在石墩中加入了钢筋以提高石墩的强度,奈何破坏者都是用大型车辆直接冲撞,每次石墩维修完当天夜里就被破坏。鉴于目前该处还未施划人行道停车位,区行政与执法局将在半个月内对该处石墩进行第6次维修。同时希望市民若发现这种破坏公共财物的行为能及时固定证据并举报,还行人一个安全的人行道。
 回复时间:2014-11-26

区城市管理与行政执法局

1、根据《道路交通安全违法行为处理程序规定》第十二条规定,交通警察对机动车驾驶人不在现场的违法停放机动车行为,应当在机动车侧门玻璃或者摩托车座位上粘贴违法停车告知单,并采取拍照或者录像方式固定相关证据和《中华人民共和国道路交通安全法》第六条第二款的规定,公安机关交通管理部门及其交通警察执行职务时,应当加强道路交通安全法律、法规的宣传,并模范遵守道路交通安全法律、法规。 由于该处小货车停放人行道上大部分司机座在车里或者在车旁边,针对机动车驾驶人在车中及附近且能立即驶离的情况,我局执法人员无法按照法律规定完成整个取证工作,该类违停管理又没有简易取证程序,故造成取证困难,基本以劝离为主。目前,我局辖区中队在日常巡逻中都有对六虹桥路车辆违停人行道即会立即进行抄告或者劝离。截止11月17日,辖区中队11月份已对六虹桥路抄告人行道违法停放230起,劝离140多起。 2、该处的隔离石墩我局在接到投诉后已经维修了5次,后几次专门在石墩中加入了钢筋以提高石墩的强度,奈何破坏者都是用大型车辆直接冲撞,每次石墩维修完当天夜里就被破坏。鉴于目前该处还未施划人行道停车位,我局将在半个月内对该处石墩进行第6次维修。同时希望市民若发现这种破坏公共财物的行为能及时固定证据并举报,还行人一个安全的人行道。
 回复时间:2014-11-26

鹿城区政府

您好!问政已收悉,我们将尽快予以调查回复,感谢您的关注!
 回复时间:2014-11-17